市民工房うるわし
トップページリンク集お問い合わせ
イベント情報講座のご案内施設のご案内施設使用料施設使用の申し込み所在地
       
  申し込み方法

※−教室のお申込みにあたって−

  市民工房うるわしは貸館施設のため、事務局の窓口やお電話などで

  各教室の入会手続きはしておりません。

  各教室とも見学は自由ですので、日程をご確認の上、ご来館いただくなど

  して、講師の方に直接お申込みをお願いいたします


 
       
 2018年 1月・2月からの新規開講教室のご案内
 
教室名
講師名
所属流派等
日程
時間
受講料
受付中
2月〜 山野草と
草物盆栽
佐々木 充 第3木曜 13:30〜15:00 年10回講座
5,000円
(1回500円花苗・鉢代別)


 
 新規開講教室のご案内
 
講座名
講師名
所属流派等
日程
時間
受講料
受付中
 
継続開講中の教室
 
講座名
講師名
所属流派等
日程
時間
受講料
受付中
1
平田陶工房
うるわし教室
平田 良仁 日本工芸会
石川支部
月4回 金曜 9:30〜11:30
13:30〜15:30
3か月12,000円
(材料費別)
2
陶芸・陶遊 北野紫津子 陶遊・陶芸 月4回火曜 13:30〜16:00
月4,500円
(土代含む・焼成費別)
月4回水曜 10:00〜12:00
3
うるわし
洋画教室
嵐 直勝 光風会会員 第1・2・3木曜 19:00〜21:30
月4,500円
4
デッサン手取 田井 淳 独立美術
協会
第1・3月曜 10:00〜12:00
月4,000円
(教材・モチーフ代別) 
5 基礎から始める
油絵
岡本 正一 画家 第1・3・4木曜 10:00〜12:00 月4,500円
6 岡本水彩画塾 第1・2・3火曜
第1・2・4木曜
10:00〜12:00
13:30〜15:30
月4,500円
(モチーフ代込)
7
水彩画“風佳”(火) 土田佳代子 日展・一水会 第1・2・3火曜 10:00〜12:00
月5,000円
(モチーフ代込)
水彩画“風佳”(水) 第1・2・3水曜 10:00〜12:00
    月5,000円
(モチーフ代込)
8 桑野幾子
水彩画教室
桑野 幾子 水彩連盟
委員
第1・2・3金曜 13:30〜15:30
(延長あり)
月4,500円
9 草花のスケッチ
教室
東元 安魚 魚ギャラリィ東元アートスクール 第1・3木曜 10:00〜12:00 1回 1,000円
10 楽しい
日本画教室
大岸 翔人  石川県
美術協会
第1・3水曜 13:30〜15:30
3ヶ月 10,000円
(モチーフは各自準備)
11 裸婦
クロッキー会
河村 二郎 石川美術会 第3水曜 18:30〜21:30 月2,000円
12 欲張り講座
(絵画)
山田 勝明 二紀会会員 第1・3金曜 13:30〜15:30
月3,500円
13 デッサンを
楽しく描く
六反田英一 二紀会会員 第2日曜
第4金曜
13:00〜15:00
10:00〜12:00
月2,000円
※モチーフ代別途
14 美楽教室
(油絵・アクリル画)
法邑 利博 二紀会委員 第1・3土曜 10:00〜12:00
月4,500円
※モチーフ代別途

15 人物画教室 奥村 真美 新制作協会 第2・4水曜 13:30〜15:30
月5,000円
(モデル代込)
16 アートであそぼう
子どもアート教室
藤田 綾子 臨床美術士 第1・3木曜 キッズ15:00〜16:00
子ども16:30〜17:30
月3,000円
(材料費別)
17 彩友会
日本画教室
辻内 利春 創造美術会
顧問
第2・4水曜 13:00〜16:00 月2,500円
18

19 春邨水墨画教室 泊 春邨 石道会理事・石川県
水墨画連盟
理事
第1・2・3月曜 一般13:30〜15:30
初級15:30〜17:00
一般:月3,500円
※初心者は
最初の1ヶ月2,000円
20
俳画白嶺会 水上 白雪 第4水曜 10:00〜12:00
1回 1,000円 
21 絵手紙を楽しむ 桑原 照子 二紀会 第3水曜 10:00〜12:00 1回 1,000円
22
書道教室 川上 紅雨 彩霞社
石川県
書美術連盟
月3回水曜
(第2のみ火曜)
19:30〜21:30
月5,000円
23 実用・かな書道 林 玲泉 香櫻会
石川県
書美術連盟
月4回木曜 9:30〜11:30 月5,000円
24 生活の書道 小笠原重信 日展智天会 月3回木曜 14:00〜21:00 月5,000円
25 聖句書道教室 中村 悦子 金沢
聖句書道会
第2・4月曜
第1土曜
14:00〜16:00 1回 1,000円
26 楽しくみんなで
Let’s書道!
西川 弘祥 毎日書道展
会員
三耀社
副理事長
第2・4土曜 小中学13:30〜15:00
一般15:00〜17:00
小・中学月2,500円
一般月3,000円
27
子ども習字教室 垣内 栄翠 (財)日本習字教育財団 月4回土曜 9:30〜12:00
 幼〜小学月3,000円
中学以上月3,500〜4,000円
※入会金1,000円
28 書道研究 村上 秀康 秀康会
石川県
書美術連盟
第1・2・3金曜 19:00〜21:00 月5,000円
29 書と筆の
たのしみ
倉下 真澄 第1・2・3金曜 13:30〜16:00
月4,000円
※月1回
会員2,000円
30 デザイン
書道教室
小泉 景鶴 第2・4月曜 18:00〜21:00 月5,000円
(材料費別)
31
木彫教室 金田 一司 日展
日本新工芸家連盟
第2・4土曜 13:30〜15:30
3か月10,000円
32
木版画教室 小島 光宏 日本板画院
委員
第1・2・4木曜 10:00〜12:00
19:00〜21:00
月4,000円
(入会金2,000円)
33 糸のこによる
木工教室
武田 正弘 第4木曜 9:30〜11:30 月3,000円
(材料費別)
34
基本からの
革細工教室
上出 慎也 日本イラストレーター協会会員 第3・4木曜 10:00〜12:00
月4,000円
(材料費別
35 はじめての茶道 三島 宗峰 表千家茶道
教授
月3回火曜
18:00〜22:00
(都合の良い時間可)
月5,500円
(水屋代込)
第2・4水曜 13:30〜17:00
(都合の良い時間可)
月4,500円
(水屋代込)
36 いけばな教室 三島美恵子 石川県
いけばな
協会理事
池坊総華督
月3回金曜 18:00〜22:00
(都合の良い時間可)
月4,500円
(花材費別)
37
つる草押花教室 横川 恭子 ふしぎな
花倶楽部
第1・3月曜 13:30〜16:30
月3,000円
38
ロウの花 大岸 絹江 -  第2・4木曜 14:00〜16:00                1回 1,500円
(教材費別)
39
隈部フラワー
アレンジメント
隈部 広美 (社)日本フラワーデザイナー協会 第2火曜
第3金曜
13:00〜15:00
19:00〜21:00
1回 3,000円
(材料・器込み ※免許取得可) 
40 オーストラリアン
ワイルドフラワー
Le Unicorne
福野 英子 オーストラリアンワイルドフラワー協会
副理事
第4火曜 10:00〜12:00 1回 5,000円
(材料費含む)
体験レッスン:3,000円
41 しゅんこう和紙
ちぎり絵教室
井上 郁子 しゅんこう石川講師会会員 第3金曜 9:30〜11:30 月1,500円
※3ヵ月間無料(材料費別)
42 パッチワーク
「スノーフレーク
浦 えみ子 日本手芸
普及協会
第1・3火曜 13:00〜15:30
1回 1,250円
43 パッチワーク
ohana〜オハナ〜
鎌倉 春美  日本手芸普及協会 第2・4水曜 10:00〜12:00
月2,500円
(教材費別)
44
織工房おりびと 山口 節枝 第1・3水曜 10:00〜16:00 月5,000円
(材料費・織り機リース費は別)
45 手編み教室 神後 幸子 日本編物
文化協会
特別会員
月4回火曜 14:00〜16:00 月6,000円
(材料費別)
46 森元手編み教室 森元美枝子 月4回木曜
月4回土曜
9:15〜11:45
13:30〜16:00
月4,000円
47
和裁教室
田村貴代美 日本和裁士会 月4回火曜 14:00〜16:30
18:00〜20:30
 月5,000円
48
49 江差追分会
加賀百万石支部
中村 栄一 江差追分
加賀百万石栄春会
月4回水曜 14:00〜16:00 月2,500円
50
中高年のための
簡単キーボード
喜多 美佳 カシオミュージックサークル 第1・3金曜 10:30〜12:00
月3,000円
51
ツゲミュージックサークル
大正琴&
ハーモニカ
柘植 文子 鈴木琴城流
スズキハーモニカ振興会
第2・4水曜 9:30〜10:45
(大正琴)
10:45〜12:00
(ハーモニカ)
月3,000円
52 第1・3金曜 9:30〜10:45
(ハーモニカ男性のみ)
10:45〜12:00
(ハーモニカどなたも)
53 琴修会 福田 英子 琴修会 第1・3水曜 9:00〜12:00 月3,150円
(教材費別)
※入会金1,675円
54
オカリナ教室 小山 佳純 ライリッシュ
オカリナ連盟
第2・4火曜 9:30〜11:30
初級 月3,000円
中級 月3,500円
上級 月4,320円
55 白山うるわし
オカリナ教室
柳田 耕一 ライリッシュ
オカリナ連盟
第2・4金曜 19:00〜21:00
月3,250円
※入会金2,700円
年会費2,700円

56 フジ
オカリナ教室
川崎 尚子  フジ音楽
センター
第1・3水曜 14:00〜15:30
月3,670円
※入会金1,620円
57 ヴァイオリン
教室
下川 義正 スズキ・メソード
才能教育研究会
毎週土曜
13:00〜21:00
月7,000円〜
(入会金5,000円)
その他維持会費等
58
プリキメハナ
サチコ
フラスクール
武澤 幸子 ハラウカパフラ ナヘナヘア’エライケカイ 月3回火曜 13:00〜17:00
月3,500円
59
うるわしHIPHOP
ダンススクール
太田 奈々 Funk hiphop 月4回水曜 子供
18:00〜19:00
月5,000円
※入会金3,000円
大人
20:30〜22:00
60 社交ダンス
しまっしまCLUB
弘中 航 日本ボールルームダンス連盟 毎週月曜
毎週土曜
18:30〜20:50
13:10〜16:50
1回券1,200円
10回券10,000円
61
ヨーガ教室 大橋 香子 (社)日本ヨーガ療法学会 月4回木曜 13:15〜14:15
月3,500円
月4回金曜 10:30〜11:30
62 ストレッチ・ヨーガ 宮田多美子 月4回土曜 10:00〜11:00 チケット制
(5,000円の5枚綴)
63
自彊術松任教室 吉倉 和子 公益社団
法人
自彊術
普及会
月4回火曜 14:00〜15:30
月3,000円
(年会費3,000円)
64 太極拳的健康法
(入門講座)
林 惠一 月4回金曜 10:00〜11:30 月4,000円
65
瀬尾明美の
民謡踊り
瀬尾 明美 瀬尾明美民踊社中主宰 月2回金曜 14:00〜16:30
月4,000円
66
創作舞踊
あきの会
千田 明子 月3回月曜 13:00〜17:00
月3,000円
※入会金1,000円
67 舞踊楽 田中屋 田中 辰男 月4回水曜 19:30〜21:30 月3,000円
68
岡部瞳きもの
着付・組紐教室
岡部 瞳 日本和装
コンサルタント協会
第1・2・3木曜 10:00〜12:00
月3,000円
※入会金2,000円
69
うるわし
写真講座
平本 和男 石川県美術文化協会会員 第4木曜 14:00〜16:00
19:00〜22:00
3か月 4,500円
※入会金2,000円
70 キッズからの
英語教室
工藤イルマ 第2・3・4土曜 小学10:00〜11:00
幼児11:00〜12:00
月3,000円
(テキスト代別)
71 MARIA's English House
-はじめてのやさしい英語教室-
森 マリア
テシー
第1・2・3木曜 9:10〜10:30
10:40〜12:00
月5,000円
(入会金3,000円)
72 韓国語教室 魯 Q國  毎週火曜
毎週水曜
9:30〜17:00
9:30〜12:15
3ヶ月 12,000円
73 話せる華語教室
夏 秋香 JTCネットワーク代表 月2回金曜 10:00〜12:00
月4,000円
74 囲碁サロン白山 日本棋院
白山支部
毎日 9:00〜 席料:一般500円
会員無料
支部入会随時受付中
 
   
  講座風景の例  


水彩画教室 “風佳”


デッサン手取


平田陶工房うるわし教室


うるわし洋画教室



プリキメハナサチコ
フラスクール


3F 囲碁サロン白山



江差追分会
加賀百万石支部


琴修会

木彫教室



ツゲミュ-ジックサ-クル
ハーモニカ教室



ツゲミュ-ジックサ-クル
大正琴教室


ロウの花


手編み教室

木版画教室


草花のスケッチ

オカリナ教室
(ライリッシュオカリナ連盟)

パッチワーク教室
「スノーフレーク」


隈部フラワ-アレンジメント


織工房おりびと


創作舞踊 あきの会


実用・かな書道


中高年の簡単キーボード


太極拳的健康法


ヨーガ教室